Перевести страницу

Новости

Азбука музея музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина Продолжение А

АРФА

Струнный щипковый

Основные сведения

Арфа один из самых древних музыкальных инструментов человечества.  Происхождение арфы начинается от лука с натянутой тетивой. Самую древнюю арфу обнаружили при раскопках шумерского города в Месопотамии, её возраст оценивают в 4 500 лет. Арфа была самым распространенным и любимым музыкальным инструментом на древнем Ближнем Востоке, Греции, Риме. Она является символом прекрасного и романтического.

Арфа имеет треугольную форму, на раму натягивают струны. В разные времена и у разных народов их было от 7 до 30, в настоящее время используется 45 – 47 струн. Раму арфы украшают резьбой, орнаментом, золотом и перламутром. Вес арфы достигает 20 кг. Арфа постоянно усовершенствовалась. В начале 18 века немецкий мастер Гохбрукер из Донаувёрта изобрёл педали для арфы, что позволило облегчить игру, а в 1810 году мастер Себастьян Эрар создал арфу с педалями двойного действия. Это позволили дважды перестроить струны и обеспечить хроматический звукоряд в диапазоне 6,5 октав.

Виртуозные возможности арфы своеобразны: на ней прекрасно удаются широкие аккорды, пассажи из арпеджио, глиссандо – скольжение руки по всем струнам, флажолеты. Арфа считается одним из самых красивых инструментов в оркестре.

Первая арфа в России появилась во времен Екатерины II. В 1765 году императрица приобрела арфу для воспитанниц Смольного института, и инструмент сразу вошёл в моду.

В музее музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина представлена уменьшенная копия арфы с 15 струнами.