Перевести страницу

Новости

Азбука музея музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина Б Балалайка

Б

   БАЛАЛАЙКА

СТРУННЫЙ ЩИПКОВЫЙ

Основные сведения.

Балалайка – русский народный трехструнный щипковый музыкальный инструмент. Балалайка – самый молодой из всех струнных народных инструментов. Гуслям около полутора тысяч лет, а балалайке нет и трехсот. Ближайшим родственником балалайки была домра. Но новая форма кузова, иные приемы игры, изменили характер звука. Он стал отрывистым, звонким, легким, задорным, веселым. Балалайка стала любимым инструментом простого народа. Но этот инструмент долго оставался, презираем музыкантами. И только благодаря В.В. Андрееву, балалайка появилась в светских салонах. Андреев создал целое семейство балалаек: дискант, пикколо, прима, тенор, альт, бас и контрабас.  

Балалайки могут быть от 600 – 700 мм до 1,7 метра длиной, с треугольным слегка изогнутым деревянным корпусом. Корпус склеен из отдельных 6 или 7 сегментов, головка грифа слегка отогнута назад. Струны металлические или нейлоновые, две настроены в унисон, а одна на кварту выше. На грифе современной балалайки от 16 до 31 металлических ладов.

В музее музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина представлены  все семейство балалаек, начиная от пикколо и до  контрабас - балалайки, московской и ленинградской фабрик, купленные в середине 20 вв.  Бас и контрабас балалайки Е.Н. Пушкин сделал сам для своего оркестра струнных народных инструментов в 1948 году.