Перевести страницу

Новости

АЗБУКА МУЗЕЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ Е.Н. ПУШКИНА А Аккордеон

А

АККОРДЕОН

ДУХОВОЙ ЯЗЫЧКОВЫЙ

Основные сведения

Аккордеон имеет очень интересную историю, он появился далеко не сразу, к его появлению история музыки прошла через изобретения ручных и губных гармоник. Само  название «аккордеон» (по-французски «accordeon») означает «ручная гармоника». Так назвал его в 1829 году в Вене мастер Кирилл Демиан, когда изготовил вместе с сыновьями Гвидо и Карлом гармонику с аккордовым аккомпанементом в левой руке. 6 мая 1829 года он подает заявку на инструмент, названный им аккордеоном.  Аккордеон   имел всего пять кнопок на правой стороне и пять на левой.

  С той поры все гармоники, имевшие аккордовый аккомпанемент, стали называться во многих странах аккордеонами. В русской традиции аккордеоном принято считать инструмент с фортепианной клавиатурой в правой руке.     Если считать со дня названия инструмента, то ему уже более 180 лет, т.е. почти два века. Прообраз современного аккордеона появился  в 1898 году. Итальянский мастер Мариано Даллапе создал клавишный инструмент с полным набором аккомпанемента. Аккордеон вобрал в себя черты самых разнообразных музыкальных инструментов. По своей форме он напоминает баян, по техническому устройству - относится к гармони, клавишами же и способностью переключать регистр близок к фортепиано. Регистры позволяют музыканту импровизировать, комбинировать или полностью менять октавы, а, следовательно, и звучание инструмента.

В музее музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина представлен  аккордеон ручной работы астраханского  мастера – кустаря Ваняшина, сделанный в 1920 году. Мастер назвал этот инструмент «ОКОРДИОН». Также  есть аккордеон Ленинградской фабрики «Красный партизан» и других музыкальных фабрик СССР, немецкие, итальянские, французские инструменты.