Азбука музея музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина

УДАРНЫЕ

Агого — бразильский народный ударный музыкальный инструмент, представляющий собой два разнотонных овечьих колокольчика без языков, соединенные металлической изогнутой ручкой.

Существуют различные вариации агого.  Например, с тремя колокольчиками,  или агого, изготовленные полностью из дерева (также с двумя или тремя колокольчиками).

Ритмический рисунок, который исполняют музыканты на агого, является основой полиритмической структуры бразильской карнавальной самбы. В создании ритма бразильской самбы кроме агого участвуют куика, бонго, беримбау, гуиро, сенгсеро и др.

Агого также используется во множестве других бразильских музыкальных традиций, например в музыке капуэйры (Капуэйра).

В музее музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина представлен инструмент агого с двумя деревянными колокольчиками.