Азбука музея музыкальных инструментов. Б. Бандура

БАНДУРА

Струнный щипковый

Основные сведения.

Бандура – украинский народный многострунный музыкальный инструмент. Вероятнее всего происхождение бандуры от кобзы. Бандура была инструментом слепых старцев – кобзарей. Песни кобзарей  - бандуристов были о жизни народа, о его героях от грустных, лирических до веселых плясовых.

Бандура имеет овальный корпус и короткий гриф. С начала своего существования бандура имела всего 7 – 9 струн, а сейчас у академической бандуры 60 струн. Струны, натянутые над грифом, называются бунты. Часть струн прикрепляется к деке – это приструнки. Основными струнами для игры на бандуре являются короткие  приструнки, а басы выполняют второстепенную роль. Кобзари играют на бандуре сидя, держат ее под наклоном, так, чтобы приструнки были справа, а басы – слева. Пальцами правой руки на приструнках исполняют мелодию, а на бунтах левой рукой выполняется сопровождения к мелодии.

В музее музыкальных инструментов храниться бандура Черниговской фабрики, сделанная во второй половине прошлого века. Ее  передала  в частную коллекцию семьи Е. Н. Пушкина Елена Шпак, из Волгограда.