Перевести страницу

Новости

Азбука музея музыкальных инструментов. Б. Банданеон

 БАНДОНЕОН


ДУХОВЫЕ ЯЗЫЧКОВЫЕ

Основные сведения

Бандонеон — духовой язычковый музыкальный инструмент, разновидность гармоники. Назван так по имени его изобретателя — Генриха Банда.

Поначалу бандонеон использовался для исполнения духовной музыки в храмах в Германии. В конце XIX века был завезён в Аргентину и вошёл в состав танго-оркестров. Именно благодаря бандонеону музыка аргентинского танго получила то пронзительно-щемящее звучание, которое привлекает к ней столько поклонников.

Звук в бандонеоне издают колебания металлических язычков, когда воздух, нагнетаемый мехами, во время игры проходит сквозь щели в металлических пластинах. Что интересно — на вдохе мехов и на выдохе одна и та же кнопка бандонеона может играть разные ноты. Кроме того, качество звука можно сделать разным, добавляя в игру колено ноги, на которую кладется бандонеон во время игры. Именно поэтому научиться играть на бандонеоне необычайно сложно. 

В музее музыкальных инструменов Е.Н. Пушкина хранятся три инструмента, три банданеона, один из которых сделан на фабрике Alfred Arnold.