Перевести страницу

Новости

Статься Витольда Ярмаковича


От народной песни до джазовых импровизаций

 музей музыкальных инструментов

В полном гармошками, фисгармониями, балалайками, духовыми и ударными инструментами музее собрались талантливые певцы, музыканты и педагоги многих волгоградских школ и детских садов.

Конкурс «В мире звуков» посвящался 110-летнему юбилею мастера реставрации звучащей старины Евгению Николаевичу Пушкину. Обладателя абсолютного слуха нет с нами, но созданный его руками и талантом музей жив. В своё время подарил он коллекцию городу-герою Волгограду, но с условием, чтобы инструменты оставались в родовом гнезде - маленьком домике в Кировском районе, и обслуживался родственниками, а не случайными людьми. И теперь свыше трёхсот инструментов считаются филиалом областного краеведческого музея, а сохраняются в первозданном виде наследниками самородка – сыном Вячеславом, внучкой Людмилой Кравченко и правнуком Сергеем Кравченко. Они не только оберегают бесценное сокровище, но и проводят экскурсии, дают концерты. Проведённый конкурс – это совместный труд краеведческого музея и непосредственных хранителей старины.

Выдержавшие творческое испытание и занявшие призовые места мальчишки и девчонки от пяти до семнадцати лет чинно заняли места в зале. Их мастерство в нескольких номинациях оценивали маститые педагоги музыки, композиторы, поэты и другие специалисты областного центра. И они, волнуясь и переживая, ждали последнего выхода на сцену, чтобы получить заслуженные награды – грамоты, книги, диски. Но это был не просто выход, а показ своего номера, песни, музыкальной композиции, как подтверждение честной победы.
В перерывах между выступлениями юных дарований гостеприимные хозяева рассказывали истории реставрации и даже спасения баянов, гармошек, фисгармоний, органов, горнов и их «соседей».
К примеру, есть баян, который живёт в музее с 1924 года. Во время Отечественной войны первоначальная коллекция почти вся погибла, а он уцелел. Пока хозяин сражался за родину в Чапаевской дивизии, фашисты подобрались к Сталинграду. Евдокия Пушкина, жена мастера, зная, что он редкий по своему звучанию и любим Евгением Николаевичем, подхватила малых детей, узелок продуктов, баян - и на переправу. По Заволжской пыльной степи тащила его за спиной почти полторы сотни километров.

Вячеслав, сын Евгения Пушкина, незрячий человек, сыграл юным дарованиям и их родителям, педагогам и специалистам музейного дела на том баяне знаменитую «Катюшу».

04-330444602-223 copy