Итоги Конкурса

Конкурс «В мире музыкальных звуков», посвященный годовщине со дня рождения основателя музея музыкальных инструментов, заслуженного работника культуры РСФСР Е.Н. Пушкина проходил с 1 октября 2014 года по 20 марта 2015 года в г. Волгограде. В число приоритетных задач конкурса «В мире музыкальных звуков» были включены такие, как: демонстрация важности сохранения истории своей семьи, города и страны на примере жизни Е.Н. Пушкина, привлечение внимания жителей Волгограда к музею музыкальных инструментов, а также вовлечение подрастающего поколения в творческий процесс.

Конкурс проходил по 6 возрастным группам в 3 номинациях, 5 формах. Работы принимались с 1 октября 2014 года по 28 февраля 2015года. На участие в конкурсе было подано 56 заявок от дошкольных образовательных учреждений, муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, колледжей, вузов города Волгограда. Общее количество участников конкурса превысило 120 человек.

На конкурс были представлены работы вокалистов, музыка собственного сочинения, исполнительское мастерство.

С 1 марта 2015 года по 19 марта 2015 года члены жюри конкурса оценивали работы и определяли победителей. В жюри, которое возглавил заместитель директора ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей» по научной части, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Величкин А.И. Сопредседателем жюри стал Баранов Ю.П. – композитор, заслуженный деятель искусств, Лауреат Государственной премии Волгоградской области, профессор Волгоградской консерватории им.П.А. Серебрякова.

20 марта 2015 года в 11 часов в музее музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина были подведены итоги конкурса «В мире музыкальных звуков». Это событие стало настоящим праздником для всех участников конкурса. Всем участникам церемонии награждения понравились наиболее яркие работы конкурсантов, представленные на концерте. Очень трогательно выступили воспитанники ДС № 325, Владение своим голосом и артистизм показали Байрамова Софья, Ушакова Виктория, Голенков Михаил. Порадовал и Плетенев Никита, исполнивший на балалайке музыкальную композицию. Покорил всех и Ажгалиев Алексей. Он исполнил несколько произведений на саксофоне. Во время церемонии звучали старинные инструменты, представленные в музее музыкальных инструментов.

Затем участники церемонии награждения получили грамоты, благодарственные письма, памятные подарки. После этого все присутствующие получили приглашение на Гала-концерт победителей конкурса, который, по мысли создателей, пройдёт 18 мая 2015 года в 18 часов в формате мероприятий «Ночь в музее-2015» на базе Областного краеведческого музея.